Сочинение по картине Репки «Водитель Валя»

На картине крупным планом изображена красивая молодая девушка. На вид ей лет двадцать, но, несмотря на юный возраст, она уже водит троллейбус. Одета Валя в тёплый вязаный свитер молочного цвета с чёрными узорами. Её тёмные каштановые волосы аккуратно собраны в хвост, за счёт чего лицо выглядит открытым и заметен курносый нос героини полотна. Её взгляд полон уверенности и направлен на дорогу, она держит руль и смотрит вперёд, ни на что не отвлекаясь.

Работа водителя требует особой внимательности, ведь от неё зависит жизнь многих людей. Небольшая ошибка может привести к гибели человека или животного на улице, а также к травме пассажиров в салоне. Поэтому девушка держит ситуацию под контролем. Она смотрит вперёд будто в своё светлое будущее. Губы у неё сдержаны и не выдают никаких эмоций от происходящего вокруг. Осанка её ровная, а руки держат руль изящно и женственно. Я думаю, что на картине изображены советские времена. Девушка занимается серьёзной мужской профессией. Автор хотел подчеркнуть, что в те времена не было разделения на мужской и женский труд. Девушка встаёт очень рано, но всё равно выглядит бодро и сосредоточенно. Она наблюдает за всем и в боковое зеркало. Сквозь большие окна троллейбуса заметно, что на улице стоит поздняя осень. Мы видим вытянутые ввысь деревья.

Небо на полотне выглядит серым, солнечного света мы не видим. Несмотря на отсутствие ярких красок, картина не выглядит мрачной или грустной. Она заставляет задуматься о своём настоящем и будущем. Девушка, в свою очередь, уже выбрала профессию, которая приносит ей удовольствие. Она любит дорогу, любит наблюдать за кипящей жизнью за пределами троллейбуса. Окружающие тоже привыкли, что водителем большого транспорта может быть не только мужчина, но и такая хрупкая девушка.

Сочинение по картине Репки «Водитель Валя»

читайте также:

Сочинение по картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею»

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Сочинение по картине Шевандроновой «На террасе», 8 класс


Поделиться: