Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»

Что представляет собой счастье? Состояние ли это души либо тела? Является ли оно чем-то вещественным, и можно ли им владеть? Либо это некоторая метафизическая субстанция, которую непросто понять? Не только известные всему миру ученые и мыслители, к примеру: Эйнштейн, Капица, Сенека, но также и многие философы пробовали ответить на вопрос, что представляет собой счастье и как его добиться. Но, если собрать все ответы воедино, вывести универсальную для всех формулу счастья навряд ли получится.

В современном мире большинство людей так втянуты в круговорот нескончаемых обязательств, правил и схем, навязанных обществом, что не успевают остановиться и расслабленно поразмышлять либо лучше почувствовать, а счастливы ли они, и что лично для них это означает. Многие так запутались, что достаточно давно утратили навык интуитивного нахождения счастья, и считают, что для того, чтобы его добиться, им нужно действовать: приобрести пользующуюся популярностью на рынке вещь, приблизиться к определенному публичному статусу и т. д. При всем этом они часто так и остаются несчастными.

Лично для меня счастье – это чувство преображения всего вокруг, отношение со стороны окружающих: сосед по парте выручил в трудную минуту; нотации родителей больше не раздражают; солнышко ярче, а снежок мягче. Счастье – это такое состояние, когда внутри тебя царствуют покой и счастье, и, невзирая на трудности, ничто не может сбить тебя с положительного курса. Ты счастлив, когда уверен, что все, что ты делаешь на своем жизненном пути, имеет смысл, когда без предпосылки появляется желание смеяться, а в животике поселились бабочки. Вот, к примеру, годовалый малыш интуитивно счастлив, когда его обнимает мама.

Разумеется, что для каждого отдельного человека определение счастья будет свое. Оно бывает сознательным либо бессознательным, обусловленным физическими процессами в организме либо плодом духовного развития личности. Оно воспринимает различные формы в зависимости от возраста, зрелости, культуры и окружения человека. К примеру, один человек будет счастлив от надбавки к заработной плате. Другой окажется на верхушке счастья, сидя рядом с папой на берегу реки и слушая его захватывающие рассказы о рыбалке. Есть кто-то, кто будет пребывать в этом состоянии, обратясь к Богу либо всего лишь танцуя, пока его не видят. Очень важно остановиться и прислушаться к собственному внутреннему ребенку, вдруг он даст подсказку и вы найдете свой истинный путь к счастью.

Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»

читайте также:

Сочинение на тему «Роль знаний в жизни человека»

Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс

Сочинение на тему «Что такое Хлестаковщина?», 8 класс


Поделиться: